Skip to content

Relatório de carga da planilha da pesquisadora ​

Gerado por make carga (python -m planilha relatorio); não editar à mão. Rodar de novo sobre a mesma planilha gera este mesmo arquivo.

Arquivo: data/raw/Cópia_bancos_dados_Carla_Rocha.xlsx · sha256 635b3f0a6580fff358171b830b13ef2a2ccd2945f0f2d05a7e0c178964c7d347

Resumo ​

AbaConselhoLinhas no arquivo¹Com valorAtosDescartadasCom classificação
CNASConselho Nacional de Assistência Social3665353053
CONAMAConselho Nacional do Meio Ambiente989898098
CONCIDADESConselho das Cidades8482828028
CONDRAFConselho Nacional de Desenvolvimento Rural Sustentável9512424024
CNPIRConselho Nacional de Promoção da Igualdade Racial3741212012
Total2.6372152150215

¹ Abaixo do cabeçalho, contando as que só têm formatação de célula. Linha sem nenhum valor não é registro. O 2.638 do diário de 25/09 é a soma do max_row − 1 do openpyxl, que no CONAMA conta também o cabeçalho, porque ele está na linha 2.

Toda linha com valor virou ato ou descarte: 215 + 0 = 215.

Descartes ​

Nenhuma linha descartada.

Atos sem classificação ​

Todo ato tem classificação da pesquisadora.

Tipologia por aba ​

AbaDEFFISCGESTAUTOIP99sem
CNAS143133110
CONAMA2828334320
CONCIDADES19013320
CONDRAF70116000
CNPIR00011010
Total6831697760

Conversões ​

215 datas convertidas do serial do Excel (dia 0 = 30/12/1899). Além delas:

AbaLinhaConversão
CNPIR2DIS_LEG 38353 (o Excel leu como 2005-01-01) → '1/2005'
CNPIR3DIS_LEG 38749 (o Excel leu como 2006-02-01) → '2/2006'
CNPIR4DIS_LEG 39142 (o Excel leu como 2007-03-01) → '3/2007'
CNPIR5DIS_LEG 40634 (o Excel leu como 2011-04-01) → '4/2011'
CNPIR6tipologia '99 MOÇÃO' → 99 (a anotação fica no CSV)
CNPIR7DIS_LEG 42401 (o Excel leu como 2016-02-01) → '2/2016'
CNPIR8DIS_LEG 42370 (o Excel leu como 2016-01-01) → '1/2016'
CNPIR9DIS_LEG 42736 (o Excel leu como 2017-01-01) → '1/2017'
CNPIR10DIS_LEG 43891 (o Excel leu como 2020-03-01) → '3/2020'
CNPIR11DIS_LEG 43862 (o Excel leu como 2020-02-01) → '2/2020'
CNPIR12DIS_LEG 44044 (o Excel leu como 2020-08-01) → '8/2020'
CNPIR13DIS_LEG 44075 (o Excel leu como 2020-09-01) → '9/2020'

Avisos ​

AbaLinhaAviso
CNPIR5célula G5 fora das colunas do cabeçalho, não carregada: 'Obs.: só em parágrafos adiante a resolução informa que se trata de criar Comissões e Grupos de Trabalho do Conselho'

Mapeamento ​

Cada coluna da planilha vira um campo do vocabulário único (src/planilha/abas.py).

CNAS → Conselho Nacional de Assistência Social ​

Cabeçalho na linha 1.

Coluna na planilhaCampoDestinoPor quê
ID_VERSAOid_versaoato.id_planilhachave do ato na planilha, junto com o conselho (sql/003)
ANOanonão carregadoredundante com a data; conferido, e a divergência vira aviso
DATAdataato.data_publicacaoserial do Excel convertido; a planilha não diz se é a data de publicação ou de assinatura
TEMAementaato.ementaresumo do ato escrito pela pesquisadora
AUTORautornão carregadoa aba já identifica o conselho; os valores encontrados estão no relatório
REFERENTEreferentenão carregadooutro rótulo dela (a quem o ato se dirige); o esquema não tem onde guardar, fica no CSV normalizado
TIPOL_DECIS (M e J)tipologiaclassificacao.tipologia_siglarótulo da pesquisadora, não atributo do ato: vai para classificacao, com ela como revisora

Valores de AUTOR, não carregada: 'Conselho Nacional de Assistência Social' (53).

CONAMA → Conselho Nacional do Meio Ambiente ​

Cabeçalho na linha 2.

Coluna na planilhaCampoDestinoPor quê
ID_VERSAOid_versaoato.id_planilhachave do ato na planilha, junto com o conselho (sql/003)
ANO E DATAdataato.data_publicacaoserial do Excel convertido; a planilha não diz se é a data de publicação ou de assinatura
ANOanonão carregadoredundante com a data; conferido, e a divergência vira aviso
TEMAconteudoato.conteudotexto do ato transcrito pela pesquisadora, inteiro ou em trecho
DISP_LEGref_legalato.ref_legalcomo está na planilha; informativa, não é chave
REFERENTEreferentenão carregadooutro rótulo dela (a quem o ato se dirige); o esquema não tem onde guardar, fica no CSV normalizado
TIPO Incidência (geral)tipologiaclassificacao.tipologia_siglarótulo da pesquisadora, não atributo do ato: vai para classificacao, com ela como revisora

CONCIDADES → Conselho das Cidades ​

Cabeçalho na linha 1.

Coluna na planilhaCampoDestinoPor quê
ID_VERSAOid_versaoato.id_planilhachave do ato na planilha, junto com o conselho (sql/003)
ANOanonão carregadoredundante com a data; conferido, e a divergência vira aviso
DATAdataato.data_publicacaoserial do Excel convertido; a planilha não diz se é a data de publicação ou de assinatura
TEMAconteudoato.conteudotexto do ato transcrito pela pesquisadora, inteiro ou em trecho
DIS_LEGref_legalato.ref_legalcomo está na planilha; informativa, não é chave
REF_EMI_CONemissaonão carregadodiz quem emitiu; os valores encontrados estão no relatório
AUTORautornão carregadoa aba já identifica o conselho; os valores encontrados estão no relatório
REFERENTEreferentenão carregadooutro rótulo dela (a quem o ato se dirige); o esquema não tem onde guardar, fica no CSV normalizado
TEMA_RESUMementaato.ementaresumo do ato escrito pela pesquisadora
TIPOL_DECIStipologiaclassificacao.tipologia_siglarótulo da pesquisadora, não atributo do ato: vai para classificacao, com ela como revisora

Valores de AUTOR, não carregada: 'Conselho das Cidades' (28).

Valores de REF_EMI_CON, não carregada: 'Emitida pelo conselho' (28).

CONDRAF → Conselho Nacional de Desenvolvimento Rural Sustentável ​

Cabeçalho na linha 1.

Coluna na planilhaCampoDestinoPor quê
ID_VERSAOid_versaoato.id_planilhachave do ato na planilha, junto com o conselho (sql/003)
ANOanonão carregadoredundante com a data; conferido, e a divergência vira aviso
DATAdataato.data_publicacaoserial do Excel convertido; a planilha não diz se é a data de publicação ou de assinatura
TEMAementaato.ementaresumo do ato escrito pela pesquisadora
DIS_LEGref_legalato.ref_legalcomo está na planilha; informativa, não é chave
REF_EMI_CONemissaonão carregadodiz quem emitiu; os valores encontrados estão no relatório
AUTORautornão carregadoa aba já identifica o conselho; os valores encontrados estão no relatório
REFERENTEreferentenão carregadooutro rótulo dela (a quem o ato se dirige); o esquema não tem onde guardar, fica no CSV normalizado
TIPOL_DECIStipologiaclassificacao.tipologia_siglarótulo da pesquisadora, não atributo do ato: vai para classificacao, com ela como revisora

Valores de AUTOR, não carregada: 'Conselho Nacional de Desenvolvimento Sustentável' (24).

Valores de REF_EMI_CON, não carregada: 'Emitida pelo conselho' (24).

CNPIR → Conselho Nacional de Promoção da Igualdade Racial ​

Cabeçalho na linha 1.

Coluna na planilhaCampoDestinoPor quê
ID_VERSAOid_versaoato.id_planilhachave do ato na planilha, junto com o conselho (sql/003)
ANOanonão carregadoredundante com a data; conferido, e a divergência vira aviso
DATA (MÊS/DIA/ANO)dataato.data_publicacaoserial do Excel convertido; a planilha não diz se é a data de publicação ou de assinatura
TEMAconteudoato.conteudotexto do ato transcrito pela pesquisadora, inteiro ou em trecho
DIS_LEG (ATO/ANO)ref_legalato.ref_legalcomo está na planilha; informativa, não é chave
TIPOL_DECIStipologiaclassificacao.tipologia_siglarótulo da pesquisadora, não atributo do ato: vai para classificacao, com ela como revisora

Projeto Integrado de Banco de Dados 2 — FCTE/UnB, 2026/2.